Что делать, если после аварии автомобиль не утилизирован и не снят с учета, но налоговые выставили транспортный налог?

• г. Ставрополь

После аварии не утилизировал и не снял с учета автомобиль. Прошло два года. Налоговые выставили транспортный налог. Сумма приличная. Авто не подлежит востановлению. Как быть в этом случае. Могу ли через суд отменить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

В соответствии с НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства на физическое лицо, а не от факта наличия или отсутствия у физического лица данного транспортного средства. Налог перестают взимать только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, угона или возникновения права на льготу. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога не имеется.