Оценка и доплата при переселении из аварийного дома - справедлива ли цена за предоставляемую квартиру?

• г. Салехард

Я живу в деревянном доме признанном аварийным, по программе переселения из аварийного жилфонда мне предоставляют квартиру равноценной площади, но в капитальном доме. Выкупная цена за аварийную квартиру, определенная муниципалитетом намного меньше цены за предоставляемую, доплата составляет более миллиона рублей. Могут ли они так оценить жилые помещения ведь изымают 50 кв.метров и предоставляют так-же 50 кв. метров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеет значения, что стоимость нового жилого помещения превышает стоимость аварийного жилья. Так как Вы не обязаны доплачивать разницу в стоимости.

Квартира двухкомнатная и предоставляется двухкомнатная. Администрация муниципалитета требует доплату. Подскажите пожалуйста на какой нормативный акт мне необходимо ссылаться, если я не обязана доплачивать за предоставляемую квартиру.

Все зависит от того, на каком праве принадлежит Вам данная квартира - если она не приватизирована и принадлежит Вам по социальному найму, то Вы, действительно ничего не должны доплачивать (основание - ст. 57 Жилищного кодекса). Если квартира в Вашей собственности, то Вам вообще не должны предоставлять иное жилое помещение, а только компенсацию в размере рыночной стоимости Вашего жилья (ст. 32 Жилищного кодекса РФ). Если Вы не согласны с размером стоимости, который Вам предлагают, можете оспаривать ее в судебном порядке. А на полученные деньги Вы можете приобрести сами то помещение, которое будет Вас устраивать, в т.ч. финансово.