Вечер добрый, я работаю рентгенолаборантом в стационаре по сменам—день, ночь и три дня дома, должна ли быть у нас комната отдыха?

• г. Новомосковск

Вечер добрый, я работаю рентгенлаборантом в стационаре по сменам—день, ночь и три дня дома, должна ли быть у нас комната отдыха?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Безусловно, у вас должна быть комната для отдыха и приема пищи в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.

Если в вашей должностной инструкции прописано: С ПРАВОМ СНА", обычно бывает 4 часа, то должна, если вы без права сна трудитесь, то в принципе нет.

В доджностной инструкции прописано без права сна.

---у вас должна быть комната отдыха и приёма пищи, обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В доджностной инструкции прописано без права сна.значит, по договоренности с главным.

С уважением, Е. Балышева 89611683818