Неожиданный инцидент во время дня рождения - арестовали после странного стука и вещи в руках

• г. Тверь

Отмечал день рождения с друзьями. Друзья вышли на лестничную площадку покурить, а я остался на кухне (готовил). Как только они вернулись в квартиру то в дверь раздался очень сильный стук. Я вышел в подъезд но там ни кого не было. Осмотрев дверь я увидел что на двери разорвана обивка в двух местах. Я решил быстро спустится думая догнать стучавшего. У меня с собой было 2 ножа. Один в кармане другой в руке. Я вышел на улицу и увидел стоящего мужчину. Подойдя к нему, я спросил из какого он подъезда и не он ли мне стучал в дверь. Он ответил, что нет и я начал отходить от него. Он заметил что у меня с собой есть ножи, остановил меня сказал, что он из полиции и что он меня арестовывает. После чего он вызвал наряд и меня забрали в полицию. Там с меня взяли показания и отправили домой. Чего мне стоит ждать? И стоит ли сейчас искать адвоката? (Полицейский сам в полицию не поехал)

Ответы на вопрос (3):

Если ваши ножи признают холодным оружием, могут привлечь к ответственности

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер! Советую вам сначала просто проконсультироваться с юристом очно и рассказать ему все обстоятельства без утайки деталей.

Добрый день. Все зависит от постановки вопроса и от того, какими будут представлены обстоятельства дело. Угрожали не угрожали данному мужчине, находились ли в состоянии опьянения, кричали не кричали, как воспринял это данный гражданин. Сходите на бесплатную консультацию к адвокатам. Там решите что делать.

Что касается признания холодным оружием, то нет. Кухонный нож является бытовым, а не холодным, если конечно у Вас в был именно кухонный нож. По поводу квалификации Ваших действий... Здесь несколько вариантов, нужно владеть ситуацией, чтобы что-то внятное сказать. Идите в адвокатский кабинет.