Как подать иск на раздел долгов после 3-летнего развода без судебного раздела имущества?

• г. Москва

1 февряля 2017 года будет 3 года после развода. Раздела имущества по суду не было. Договорились полюбовно. Все кредиты (около 2000000), взятые в браке, были на мое имя - оставил себе с устным условием, что я не плачу ей алименты. Сейчас она захотела алименты за 3 года.

Как подать иск на раздел долгов, осталось 10 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление о разделе остатка совместно нажитого долга по кредитным договорам.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием о разделе общих долгов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ваша ситуация непростая. Отказ от уплаты алиментов недействителен в любом случае. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании сделки (соглашения о разделе имущества) недействительной как совершенной под влиянием обмана на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ. Но это будет непросто доказать.

Вы неправы относительно срока исковой давности. Трехлетний срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь со дня, когда истцу стало известно о нарушенном праве, а не со дня расторжения брака. Ваше право еще не было нарушено, течение срока еще не начиналось.

За предшествующие три года не взыщет, если не было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов и Вы его не исполняли.

Здравствуйте. Если супруга не обращалась за взысканием алиментов, то в таком случае взыскивать будут с момента обращения. Вы также вправе через суд разделить долги супругов.

Вы можете заявить о разделе долговых обязательств, если кредит не погашен до настоящего времени. Подавайте иск о разделе долга, нажитого в период брака. Алименты суд постановит взыскать с момента обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Алексей, это Ваше право, вместе с тем долги делятся вместе с разделом имущества. За грамотным составлением иска обратитесь к юристу.

Иск можно составить за несколько дней и подать в указанные Вами 10 дней.

Обращаю Ваше внимание, что ответы некоторых коллег, что срок давности, начинает, мол, течь не со дня развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав, надо правильно понимать.

Если этот момент понимать неправильно, то можно очень сильно "пролететь".

В Вашем случае Вы платили кредиты, полностью осознавая, что брак расторгнут, оставили и не делили их сознательно, то есть оснований считать срок с какого-то другого момента, кроме как с момента развода я не вижу пока что, о том, что Ваши права нарушены Вы знали.

Поэтому действительно иск надо подать до истечения 3-летнего срока именно с момента развода.

Пропуск срока будет самостоятельным основанием для отказа в иске.