В какой суд подавать после областного.

• г. Нижний Новгород

В какой суд нужно подавать апеляционное заявление после решения областного суда?

Ответы на вопрос (7):

Это уже не апелляционное обжалование, а подача кассационной жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Здравствуйте.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Наталья.

Вам необходимо подавать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции согласно ст. 376-378 ГПК РФ.

Доброго времени суток. Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения, в Президиум областного суда через канцелярию областного суда (ст. 377 ГПК РФ)

Для начала напишите в суд первой инстанции заявление о выдаче заверенной копии решения и апелляционного определения в 2-х экз. для кассационного обжалования. Первые экз. пойдут с кассацией в областной суд, вторые - в Верховный. Для составления кассации советую воспользоваться помощью юриста.

Первичны суд был районный, подали апелляционную жалобу в областной суд, но там лишь формальность рассмотрения дела. Сказали что можем послать жалобу дальше но кому в какой суд.

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно подать кассационную жалобу в Президиум Нижегородского областного суда. Срок - в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть со дня вынесения апелляционного определения. Если будете дальше обжаловать в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, помните, что 6-месячный срок общий для обеих кассаций.