Проблемы получения пенсии - почта требует нотариальное заверение доверенности на получение

• г. Саратов

Пенсионеры муж и жена проживают в одной квартире и пенсию получают у почтальона на дому. Один из пенсионеров лежачий и полуслепой. Оформлена доверенность на жену для получения пенсии, заверенная подписью Председателя ТСН и, соответственно, печатью. Почта её не принимает, ссылаясь на то, что она должна быть заверена НОТАРИАЛЬНО. В законодательстве не удалось найти норму, указывающую, что работники почты НЕ правы. Помогите, пожалуйста. Нереально с такими доходами пригласить на дом нотариуса, да и нет документа, указывающего на необходимость в его услугах. Конт. тел +7-905-324-2001

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве не удалось найти норму, указывающую, что работники почты НЕ правы

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

А почему на дом не заказываете пенсию? Можно же.