Последствия болезни и выхода на инвалидность - сохранится ли льгота досрочной пенсии в данном случае?

• г. Киров

Папа работает в кочегарке на угле. У него есть льгота раньше выйти на пенсию по вредности. Но по состоянию здоровья сейчас он несколько месяцев на больничном и потом скорее всего на группу его выведут. По льготе у него до пенсии осталось год. сохраниться ли эта льгота из за больничного и вывода на группу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Льгота сохраниться.

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Папа работает в кочегарке на угле. У него есть льгота раньше выйти на пенсию по вредности. Но по состоянию здоровья сейчас он несколько месяцев на больничном и потом скорее всего на группу его выведут. По льготе у него до пенсии осталось год. сохраниться ли эта льгота из за больничного и вывода на группу?

Да, льгота сохраниться.