Какие последствия ожидаются для поручителей по ипотеке, если заемщик признан банкротом?

• г. Красноярск

Я и мой муж поручители по ипотеке. Мы выплачиваем по суду за заемщика. Он хочет оформить банкротство. Вопрос-если его признают банкротом с нас тоже все будет снято или мы его долг так и будем выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Он хочет оформить банкротство. Вопрос-если его признают банкротом с нас тоже все будет снято или мы его долг так и будем выплачивать?
-а вы вообще знаете что такое процедура банкротства?

Думаете банкроту прощают долги? Ошибаетесь! Подача о признании себя банкротом означает то,что человек хочет погасить долги и ему будут подбирать способ погашения долгов: продажа имущества, отсрочка оплаты, реструктуризация, но никто прощать долг не собирается.

Помимо этого долг станет у вас еще больше, т.к. услуги нормального арбитражного управляющего стоят примерно 120-15-тыс. рублей, который будет смотреть как вас использовать для погашения долга. А без адвоката, который тоже от 50 тыс. рублей, на вас накрутят еще дополнительные суммы долга.

Пускай кредитор обращается в суд.

С вас, к сожалению, задолженность не будет снята, вы должны будет выплачивать долг, если сами не предъявите в арбитражный суд заявление о признании банкротом.

Ответы неспециалистов неверны.

Если в отношении заемщика начнется банкротная процедура, то его ипотечная недвижимость будет реализована финансовым управляющим для расчетов в основном (как минимум на 80%) с ипотечным кредитором. Таким образом, на Вас останется только непогашенная в банкротстве часть долга основного должника. Что явно в Ваших интересах.