Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собст.

• г. Ульяновск

Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собст.

Ответы на вопрос (4):

Возмездные сделки между супругами невозможны, т.к. оплачивать другу другу общими денежными средствами не могут. После расторжения брака он сможет приобрести у Вас долю, а Вы обязаны будете заплатить НДФЛ с дохода от продажи доли, если владели ею менее трех лет (если владели три года и более, от уплаты налога освобождены).

Здравствуйте Елена. Если доля в доме в вашей собственности более трёх лет, то налог платить не будете. Если менее трёх лет, то будете платить НДФЛ с Суммы свыше 1.000.000 руб.

Добрый день, при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Лучше оформите через дарение, тогда не будете платить налог как близкие родственники. А так - да это ваш доход и налог платить будете.

Читаю безграмотные ответы - срок владения продлили до 5 лет чтобы освободить от налогообл.