У меня есть долги по суду-если я выйду замуж-перейдут ли мои долги на мужа? Будут ли у него с зарплаты их вычитать?

• г. Ярославль

У меня есть долги по суду-если я выйду замуж-перейдут ли мои долги на мужа? Будут ли у него с зарплаты их вычитать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, не будут. В данном случае должницей являетесь вы, и взыскание будут обращать только на ваше имущество/доходы. Всего доброго!

Здравствуйте, ваш будущий муж не будет отвечать по вашим долгам, которые образовались до брака. Из его зарплаты ничего вылетать не будут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Ваши долги образовались до заключения брака и не являются совместно нажитыми, поэтому с супруга не могут их взыскать.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

А если долг есть, но суд пройдет только тогда когда я уже буду замужем? Тогда этот долг будет учитываться совместно нажитым?

Здравствуйте! Все-равно этот долг не будет считаться совместно нажитым, так как обязательства по кредиту или иному долгу возникли до заключения брака.