Влияют ли долги на жениха при браке и какой брачный контракт можно заключить при регистрации брака?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня большой долги перед банками. Если я выйду замуж, то перейдут ли на мужа мои долги. Он индивидуальный предприниматель. И ещё, какой брачный контракт можно заключить при регистрации брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2,3 ст. 256 ГК РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Нормы данной статьи применяются и к долговым обязательствам.