Право на оплачиваемый отпуск для завершения кандидатской диссертации при окончании аспирантуры
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите ответить на вопрос:

Я два года назад окончил аспирантуру, сейчас работаю и дописываю кандидатскую диссертацию.

Имею ли я право, согласно ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании взять по месту работы оплачиваемый отпуск на три месяца для завершения диссертационной работы?

В ВУЗе диссертация стоит в плане на июнь 2011, в вузе мне выдали рекомендательное письмо, в котором подтверждается завершающий этап написания диссертации и просьбой дать отпуск. Документа, что я являюсь соискателем, мне не смогли выдать, потому что я окончил аспирантуру.

Применим ли в данном случае указанный выше закон и, если да, то какими документами обосновывается и подтверждается необходимость предоставления отпуска? Отпуск для завершения диссертации если аспирантура закончена.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, взять по месту работы оплачиваемый отпуск на три месяца для завершения диссертационной работы, права не имеете. Теперь всё будет зависеть от руководителя. Решайте с ним вопрос и не по оплачиваемому отпуску, а за свой счёт. .

Здравствуйте, Евгений!

Пункт 12 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусматривает, что для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях. Пункт 11 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (утв. Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814) предусматривает следующее правило: «Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев. Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления».