Вопрос отвода судьи при решении дел о выплате денег по расписке и разделе общего имущества

• г. Рязань

Мужу присудили выплачивать деньги по расписке, истец не выполнила по ним обязательства, но судья посчитала это как получение денег в долг, сейчас истец подала иск на раздел общего имущества, хотя мы и платим, но маленькими суммами, муж безработный. Судья по обоим делам один. Можем ли мы ходатайствовать об отводе судьи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не можете. То, что судья рассматривал предыдущий иск не является основанием для отвода судьи в данном деле.

Для отвода необходимы основания и доказательства его заинтересованности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Добрый день, уважаемая Людмила

Да вы можете просить суд о отводе судьи, но вряд ли удолетворят оснований нет. Читайте ГПК РФ

Удачи Вам и вашим близким!