Нарушение требований Роспотребнадзором - подробности дела с метанолом в незамерзайке

• г. Кемерово

В незамерзайке нашли метанол, хотя производитель предоставил свидетельство о регистрации в котором указано, что на основании экспертного заключения незамерзайка соответствует единым санитарно-эпидемиологическим требованиеям и сертификат соответствия. Однако Роспотребнадзор хочет привлечь к административной ответственности и влепить большой штраф. Правомерны ли их действия. У нас, что в России предприниматели должны проводить экспертизу всего товара который он продает. Тогда для чего эти сертификаты и свидетельства? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо предоставить документы, которые Вам были переданы производителем (либо поставщиком), подтверждающие соответствие товара санитарно-эпид. Нормам. В данном случае вы докажете, что при приобретении товара вы убедились в том, что приобретаете товар соответствующий нормам. Тогда вопросы будут к поставщику, а не к вам.