Как правильно начать процесс ходатайства о предоставлении земельного участка в определённом сельском населённом пункте из числа муниципальных земель

• г. Нижний Новгород

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: с чего следует начать ходатайство о предоставлении мне в собственность земельного участка (для ведения ЛПХ) в определённом сельском населённом пункте из числа муниципальных земель?

К категориям граждан имеющих право на бесплатное получение земельного участка я не отношусь. С чего следует начать? Поясняю: У меня нет в наличии земельного участка, я только хочу начать ходатайствовать о предоставлении мне такового участка в определённом сельском населённом пункте и мне важно узнать каков должен быть первый шаг: то ли надо сразу обратиться с заявлением в районную администрацию, или, может быть, сначала надо обратиться куда-то ещё, например, в Росреестр о предоставлении данных о том какие участки могут быть выделены? С чего надо начать эту процедуру, каков должен быть первый шаг?

Ответы на вопрос (2):

Это отдельный бизнес, никто вам просто так землю в аренду не даст. Вы можете обратиться в администрацию и узнать где публикуются сведения о торгах на право заключения договора аренды.

Сначала вам нужно определиться в каком месте вы хотите получить участок. Затем обращаетесь в земельный отдел администрации (по месту нахождения земли). Там вам все расскажут, покажут и объяснят порядок выкупа земли с торгов.