Как доказать факт нахождения на иждивении и получить пенсию по потере кормильца для вдовы умершего военного пенсионера?

• г. Иркутск

У меня вопрос по установлению факта нахождения на иждивении для получения вдове умершего военного пенсионера пенсии по потере кормильца. Моя родственница вдова умершего военнослужащего (он умер не уволенным служащим, служил в возрасте 57 лет). Имел инвалидность (в период прохождения службы и согласно заключению заболевание приобрел в период военной службы). Получал денежное довольствие и оклад по контракту. Суд просит подтвердить факт нахождения именно на иждивении (законный брак долгие годы, совместное проживание, доход мужа был вдвое-трое больше, чем у нее). Как доказать это?

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта - факта нахождения на иждивении, прилагать к нему подтверждающие документы. Обычная практика.