Оформление квартиры после развода - Претензии второго родителя и его права

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Я в разводе, планирую приобретать квартиру и оформлять на себя и на ребенка (13 лет) или только на ребенка. Может ли второй родитель претендовать, или совершать какие-либо действия с данной квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

День добрый. Я в разводе, планирую приобретать квартиру и оформлять на себя и на ребенка (13 лет) или только на ребенка. Может ли второй родитель претендовать, или совершать какие-либо действия с данной квартирой?

Не может никак. Если бы состояли в браке, то имущество было бы совместным и делилось бы пополам. А раз вы в разводе, то он никаких прав на него не может иметь.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

День добрый. Я в разводе, планирую приобретать квартиру и оформлять на себя и на ребенка (13 лет) или только на ребенка. Может ли второй родитель претендовать, или совершать какие-либо действия с данной квартирой?

Нет, второй родитель не сможет ничего сделать с указанной квартирой.

Здравствуйте! В данном случае второй родитель не будет иметь абсолютно никаких прав в отношении названного недвижимого имущества.

Андрей Анатольевич. Ни претендовать, ни совершать действия с долей ребенка в праве собственности на квартиру второй родитель не вправе. Но если вы решите сами совершать какие либо действия с данной долей, то на это потребуется согласие как органа опеки и попечительства, так и согласие второго родителя.