Нарушение авторских прав - когда одна компания использует рекламные материалы другой без разрешения

• г. Москва

Является ли нарушением авторских прав когда одна компания берёт без спроса рекламные материалы другой кампании, но при этом не выдаёт их за свои, и с этой рекламы направляет пользователей сайта на сайт правообладающей компании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если есть ссылка на сайт правообладателя - нет нарушений

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

обязательно ли должны быть видна ссылка?

Если перенаправление происходит по клику на рекламу, но ссылку посетитель не видит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин

Да, обязательно должна быть ссылка, чтобы не нарушать права правообладателя.

За свои выдавать чужие материалы нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Кугейко Анжела Сергеевна, если ссылку не видно, но при клике на рекламу посетитель перенаправляется на сайт правообладателя - это нарушение авторских прав?

За свои материалы никто ничего выдавать не собирается.

Спросить
Пожаловаться

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Куда обратиться, чтобы решить Следующий вопрос:

Редакция газеты 3 года назад попросила одну компанию, довольно известную в городе, разработать сайт для газеты. Был составлен договор, на основании которого за компанией сохранялось право платной тех. поддержки сайта и получение некоторой прибыли В приложении к договору указывался адрес сайта и программный код сайта, как собственность редакции, однако про доменное имя ничего не было обговорено. Компания стала размещать свою информацию на сайте без согласия редакции. Вскоре редакция решила отказаться от услуг этой компании и сама модернизировать сайт. Оказалось, что доменное имя зарегистрировано на компанию, и право ее моернизации только у компании.

Можно ли вернуть доменное имя? Если нет, то как повлиять на комапнию, чтобы она не пользовалась нашим сайтов в своих целях? (до сих пор предлагают нашим клиентам остаться у них, дизайн прежний, наш, а сайт вроде не нааш уже... ) Мы теряем клиентскую базу..

На сайте компании размещена форма регистрации пользователей и текст условий использования сайта, озаглавленный Договор публичной оферты. Для регистрации пользователь вынужден с ним согласиться. Сайт не предлагает платных услуг, но в тексте Оферты в нескольких параграфах говорится, что регистрируясь, пользователь соглашается получать на указанные почту и номер телефона рекламные и информационные сообщения.

Один из пользователей подал жалобу в ФАС по факту нарушения закона о рекламе, утверждая, что он получает рекламу сайта без своего согласия (СМС на мобильный). При этом выяснилось, что с номером его телефона на сайте зарегистрирован человек, но под другим именем. Идентифицировать этого зарегистрированного человека невозможно.

Какие доказательства может предоставить администрация сайта комиссии ФАС и, возможно, суду, чтобы доказать, что ее действия не содержат умысла? Средства ЭЦП естественно не применялись...

Точнее говоря, если компания (владелец сайта) закрыла услугу и не обновила информацию о ней на сайте т.е. на сайте эта компания предоставляет услугу связи, а на самом деле ее уже нет. Я могу подать на эту компанию в суд на основании прав потребителя?

На сайте компании-конкурента увидели фотографии, сделанные нашими фотографами (правообладателем является наша компания). Собирались предъявить требование об удалении фото (нарушение авторскиз прав), но при изучении сайта выяснилось, что конкуренты присвоили себе наши объекты. То есть работы выполняли мы, а они выдают их за свои. Да еще и выяснилось, что у них на сайте указаны неправильные ИНН и ОГРН (от старой компании, слитой в помойку).

И вот теперь непонятно, какую претензию им предъявлять (начинали с нарушения авторских прав на фото, а остальное потом наросло). А с присвоением себе нашего объекта что делать? И с введением потребителя в заблеждение?

Обращаюсь к администрации сайта 91111.ru! Невозможно из за всплывающей рекламы в разделе ответы юристов и на сайте в других разделах читать юридическую информацию! Реклам перекрывает половину экрана. Сайт 91111.ru сдали под рекламные объявления?

Является ли правомерным запрос копий лицензии партнеров-перевозчиков со стороны компании Яндекс для допуска нашей рекламной кампании на сайте www.yandex.ru? Будет ли нарушением закона со стороны компании Яндекс, если они разместят рекламу нашего сайта без запроса копий лицензий наших партнеров-перевозчиков?

Наша компания www.tutu.ru не является перевозчиком, а работает по агентской схеме с такими перевозчиками, как РЖД, Аэрофлот, Трансаэро... Наша организация представляет собой сервис по продаже, бронированию электронных билетов наших партнеров.

Мы пытаемся разместить рекламу на сайте яндекс.

Пример текста рекламного объявления: Купить билеты на поезд Москва - Анапа. Туда и обратно. Безопасная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение