Возможно ли укрепить берег на участке, находящемся в водоохранной зоне реки?

• г. Санкт-Петербург

Мой участок находится на берегу реки, и подмывается водой! Скажите пожалуйста могу ли я в водоохранной зоне укрепить берег путем возведения вертикальной стены, и засыпки землей.

Ответы на вопрос (1):

Если граница Вашего участка проходит по самому урезу воды - то, в принципе, можете. Но вопрос спорный. Некоторые суды и прокуроры считатют, что строительство сооружений в водоохраной зоне без соответствующего разрешения уполномоченных органов является нарушением положений ст. 35, 36, 37 Федерального закона "Об охране окружающей среды"