Как законно огородить часть набережной реки?
995₽ VIP

• г. Тула

Добрый день!

Купили дом с земельным участком в Подольском районе, на берегу реки Рожайка, относимся к населенному пункту (деревня). Все документы на участок и дом полностью оформлены в соответствии с законодательством.

За забором берег реки. Когда строились дома по нашей улице, хозяева вкладывали личные средства в укрепление берега, а именно сделали бетонную набережную, укрепили грунт, посадили деревья.

Местные жители (из соседних СНТ) пользуются тропинкой, которая ведет по берегу, для того чтобы добираться с автобуса до своих СНТ. Традиция сложилась годами, хотя параллельно идет заасфальтированная улица, по которой идти короче и чище.

Проблема в том, что с наступлением теплого времени на набережной (у нас уголок тут тихий) начинается рай для любителей выпить, покурить и послушать громкую музыку. На неоднократные замечания соседей эти люди (в основном подростки) реагируют ненормативной лексикой. После себя оставляют горы мусора, ломают деревья, а также все, что плохо лежит. Сворачивают камеры на заборе, чтобы не видно было. Мусорят постоянно также и те, кто гуляет по тропинке. Бутылки, банки, бычки, пакеты из-под еды и т.д.

Вопрос-можно ли как-то законно огородить эту часть набережной? Поставить забор с калитками для нужд муниципальных служб. Например, как опасную зону (берег действительно очень крутой, в нескольких местах почти отвесный). Или как водоохранную зону (под нашим берегом живут бобры и выдры).

Ответы на вопрос (7):

Можно им огородить часть набережной. Можно и поставить забор с калитками. Вам нужно обратиться в местную администрацию, лучше коллективно. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

"

Здравствуйте

Вряд ли это получиться, а вот бороться с этими подростками вполне возможно, как только они приходят, вызывайте полицию, кроме того за оскорбления так же можно привлечь, путем обращения в прокуратуру

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. На мой взгляд, совсем оградить доступ третьим лицам на данную территорию Вы не сможете. Дело в том, что подобное ограничение запрещено Водным кодексом РФ. В соответствии с положениями ст. 8 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной собственности являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными водными объектами. Кроме того полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

По ст. 6 ВК РФ:

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Вы законным путем не можете полностью отгородить, т.к. должен предоставляться доступ. Тут единственное что можно сделать - по каждому случаю предъявлять претезии тем кто совершает незаконные действия. В частности взыскивать ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Охрану нанять. Чтобы следила.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. По моему мнению это будет сделать невозможно, т.к согласно ст. 6 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017) каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки.

Здравствуйте, Татьяна!

Для разрешения данной ситуации Вы имеете право письменно обратиться в местную администрацию в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", однако этот вопрос может решиться в пользу лиц, проживающих у берегов реки "Рожайка" лишь частично, с чётом положений Водного кодекса РФ, закрепляющих общедоступность к водным объектам.

Удачи Вам!