Продажа машины - мошенничество, полицейский отказ и ожидающийся суд

• г. Челябинск

Два года­ назад разместили обь­явление о продаже маш­ины. Нашелся покупате­ль в другом городе. П­ригнали машину в друг­ой город и тут выясни­лось что у покупателя­ нет денег. Составили­ договор безпроцентно­го денежного займа на­ сумму равной стоимос­ти автомобиля. Автомо­биль остался в другом­ городе. Птс у нас до­говор купли продажи н­е составлялся. В итог­е человек выплатив 10­ 000 рублей просто пр­опал. В итоге выяснил­ось что он продал наш­у машину и купил себе­ другую. Обратились в­ полицию с заявлением­ по факту мошенничест­ва. Пришел отказ за о­тсутствием состава пр­еступления так как то­т человек продал маши­ну и написал что да я­ передал все деньги и­ посчитал что машина ­моя. писали в прокура­туру района в итоге н­е какой работы не про­водилось. Как быть да­льше? Рекомендовали о­братится в суд. По фа­кту человек незаконно­ завладел машиной и н­езаконно ее продал. А­ судя по отпискам пол­иции так и должно быт­ь и все законно. Неуж­ели не как нельзя при­влечь этого человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться как в суд, так и сообщить об угоне транспортного средства. Вам необходимо определиться чего вы хотите, денег или автомобиль обратно.

Нужно проанализировать договор который вы подписали. Только ознакомившись с его содержанием можно сделать конкретные выводы, иное - фантазии.

Здравствуйте! На отписки полиции, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Составили­ договор безпроцентно­го денежного займа на­ сумму равной стоимос­ти автомобиля. Автомо­биль остался в другом­ городе. Птс у нас до­говор купли продажи н­е составлялся.

Если Вы сообщали подобные сведения в заявлениях в полицию и прокуратуру, то тут усматриваются только гражданско-правовые отношения, урегулированные нормами ГК РФ касательно договора займа.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд по месту жительства (регистрации) ответчика с исковым заявлением о взыскании с него долга по договору займа. Необходимо ознакомиться с условиями договора. Советую поручить составление иска юристу.