Как получить разрешение на продажу квартиры, выкупленной с использованием материнского капитала, чтобы погасить ипотеку?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста такая ситуация: в 2013 году, не имея детей, мы приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. В течении трех лет у нас родились дети, следовательно, мы получили материнский капитал и погасили полностью ипотеку, выделили по 1/4 каждому ребенку. В 2016 году мы приобрели трехкомнатную квартиру в ипотеку (по 1/4 у каждого члена семьи), теперь мы хотим продать однокомнатную квартиру, но опека нам не дает разрешения на продажу, как нам поступить? Ведь деньги с продажи однокомнатной мы хотим пустить на погашение ипотеки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Орган опеки и попечительства дает разрешение на сделку в том случае, если не ущемляется права несовершеннолетних детей. То есть взамен вы должны предоставить детям другое жильё или положить деньги на счёт в банке.

Здравствуйте! Для того, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу недвижимости детей, нужно выделить доли детям в другом жилом помещении, либо средства от продажи долей детей на их счет.

Вы можете обжаловать действия органов опеки в судебном порядке, указав, что права детей не нарушены, а улучшены, чему препятствуют органы опеки, так как вами приобретается более большая квартира, с учетом продажи той.

В опеке говорят, что приобрели мы квартиру ранее, чем продаем. А долю мы можем выделить только при погашении ипотеки, т.к. квартира сейчас в залоге у банка.

Значит в другом жилом помещении нужно выделить доли. Если бабушки (дедушки) готовы выделить доли в своей квартире, то такой вариант рассмотрите.