Можно ли оформить декретный отпуск бабушке, если мать безработная?

• г. Самара

Я нахожусь в декрете читала в интернете статью что в декрете может сидеть не только мама или папа ребенка но и бабушка или дедушка. Правда ли это? Кто то сказал что для этого надо чтобы бабушка работала официально а моя мать стоит на бирже в данный момент и нигде не работает можно ли оформить на нее декретный отпуск что бы она получала детские по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (10):

В отпуске по уходу за ребенком действительно могут находиться и бабушка и дедушка, то есть лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком. Работать официально для этого не обязательно. Есть установленный минимум пособия, который и будет получать бабушка. Однако возможно выгоднее Вам выйти на работу на неполную ставку, при этом Вы будете получать и зарплату и пособие в размере 40 % от заработка.

Спросить
Пожаловаться

Это правда, могут сидеть. Согласно ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить на бабушку или дедушку. Это правда. Они должны официально работать. ПО другому никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашем случае нельзя. Поскольку должно быть решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего с бабушкой, если вы проживаете с ребенком, то и пособия получаете вы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста обладают мать, отец, бабушка, дедушка и другие родственники или опекуны.

Возможность его предоставления не зависит от степени родства и совместного проживания ухаживающего за ребенком человека с его родителями.

Документами, подтверждающими право на предоставление такого отпуска, являются: свидетельство о рождении малыша; трудовая книжка (приказ о приеме на работу); заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и другие (например, подтверждающие родственные отношения между лицом, осуществляющим уход, и ребенком; справки с места работы матери (отца, обоих родителей) о том, что она (они) не используют отпуск по уходу за ребенком; справки органов местного самоуправления либо медицинской организации, которые бы подтверждали невозможность матери (отца, обоих родителей) осуществлять уход за ребенком, в том числе по состоянию здоровья.

На период декрета сохраняется место работы (должность). Соответственно работник в любой момент может выйти на службу. Отказать сотруднику работодатель не вправе.

Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Однако по ст. 121 Трудового кодекса в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком не включается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вот опять получается кто как говорит! Статьи я эти читала но не могу понять обязательно ли бабушка должна официально работать? Я так понимаю что если не работает то платить должны с соц. защиты а они у нас вообще не в курсе и говорят что могут сидеть только мама или папа.

Спросить
Пожаловаться

Вот опять получается кто как говорит!
-в праве нет единого ответа. Он всегда объемный. Главный критерии к бабушке и дедушки это их здоровье. Если оно плохое, то никто им не позволит сидеть с детьми.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Поскольку граждане, состоящие в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, то соответственно трудовые книжки за период, когда эти лица состоят в службе занятости населения, - не ведутся, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не отчисляются.

То есть Ваша мама не подлежит социальному страхованию и не сможет получать пособие, пока не устроится на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю что если не работает то платить должны с соц. защиты а они у нас вообще не в курсе и говорят что могут сидеть только мама или папа.

Неработающие бабушки и дедушки получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не могут.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить декретный отпуск бабушке. Если мама будущего ребенка не работает и мать одиночка... бабушка в данный момент стоит на бирже труда...

Моя мама работает в полиции, я сейчас в положении, скоро рожать, работаю тренером по гимнастике, арендую зал.

Мама хочет взять декретный отпуск, чтобы сидеть с ребёнком, т.к я и мой муж должны работать.

Но кто-то нам сказал, что для того чтобы это сделать-мне надо оформить ИП,я оформила, все сделала. Сказали, что тот, кто работает в полиции НЕ МОЖЕТ взять декретный отпуск вместо матери, только если серьёзная причина (смерть матери и т д)

Может только отец ребёнка если он работает в органах, а остальные нет.

Так ли это? Жизненная ситуация очень сложная, некому сидеть с ребёнком, а я вынуждена работать (

Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком вместо дочери, если она официально нигде не работает на момент родов?

Хочу оформить бабушку в отпуск по уходу за ребенком, ребенку 2.3 года. С прежнего места работы я (мама) уволилась не выходя из отпуска по уходу, сейчас устраиваюсь на новое место работы. У бабушки на работе требуют справку, подтверждающую, что я не использую отпуск по уходу за ребенком, чем ее можно заменить? А также утверждают, что не могут дать бабушке отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама не работает. У вас на сайте видела ответ, что работает мать или нет, не имеет значение, а на что мне сослаться, чтобы это доказать? Звонила в местную трудовую инспекцию, они говорят, что мне сначала надо трудоустроиться и взять данную справку с нового места работы, и только после этого оформлять бабушку. Но мне надо успеть оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, иначе кто будет сидеть с ребенком, когда я выйду на новое место работы...

Такие вопросы:

1. Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения з/п?

2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку полтора года, через полгода я рожу второго ребенка. Может ли моя мама, бабушка детей, оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком?

3. Декретный отпуск могу оформить на себя только я или папа? Бабушка не может?

Спасибо большое.

Декретный отпуск.

Оформление официально работающей бабушке отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Папа официально работает, отпуск не оформлял.

Мама не работает и не учится. Фактически воспитывает ребенка. Возможно при этом, что мама не учится оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке?

Скажите пожалуйста. Если мать ребенка не работает официально и не работала никогда. Но бабушка ребенка работает, можно ли оформить декрет на бабушку? И можно ли при этом получать декретные на имя бабушки и чтобы бабушка вышла на работу на неполную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя мама идти в отпуск по уходу за ребенком 3 месяцев (внуком) до достижения им возраста трёх лет, если я,мать ребенка, нигде не работаю и до рождения не работала и отпуск по уходу за этим ребенком не использую, пособий не поучаю на ребенка, сама сижу с первым ребенком двух лет, до его рождения тоже нигде не работала, т.е. ни с первым, ни со вторым в декретном отуске официально не нахожусь. Могу ли я сидеть с ним, а мама с трёхмесячным? Если да,то какие документы необходимо собрать маме, чтобы пойти в декретный отпуск?

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение