Пассажиру виновного водителя причинен вред здоровью в результате ДТП.

• г. Москва

Пассажиру виновного водителя причинен вред здоровью в результате ДТП. Страховой компанией виновного водителя частично возмещены понесенные расходы на лечение в сумме 160 тыс (макс. Выплата по ОСАГО).

Поскольку владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (ст. 1073 ГК РФ), возможно ли предъявить требование страховой компании невиновного водителя о возмещении оставшихся дополнительных расходов на лечение в пределах 160 тыс.? Ведь вред в данном случае подлежит возмещению вне зависимости от вины.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности, если сможет доказать, что вред причинён вследствие воздействия непреодолимой силы. Если страховая компания второго участника, в том числе путём назначения судебной экспертизы, сможет доказать, что невиновный водитель автомобиля не мог предотвратить столкновение, то в иске должно быть отказано.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.