Субъекты наследования из разных регионов - нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о смерти при оформлении наследства по завещанию?

• г. Краснодар

Обязательно ли подавать оригинал свидетельства о смерти на наследство по завещанию? И что делать, если наследников двое, и живут они в разных областях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Заявление о намерении вступить в наследство подают оба наследника, если нет возможности приехать, то можно по доверенности. Что касается оригиналов документов, то нотариус дает вам список, вы по нему их предоставляете.

Главное, чтобы один из наследников предоставит нотариусу оригинал свидетельство о смерти наследодателя. Остальные могут в органе ЗАГС, где выдавалось свидетельство, взять справку о смерти гражданина.

Здравствуйте! Да, обязаны предъявлять подлинник свидетельства о смерти при подаче заявления о принятии наследства. Если подлинника нет, то можете заказать повторное свидетельство в ЗАГСе.

Добрый день! Да, подавать оригинал обязательно. Если оригинала нет, возьмите дубликат в ЗАГСе. Наследникам для открытия наследства надо явиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя. Всего доброго!

Ирина, здравствуйте,

Наследникам для открытия наследства надо явиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя... Студент Неткачева Вероника Андреевна

Это не так. Для открытия наследства нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является место последнего жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Место нахождения имущества будет местом открытия наследства в случае, если место жительства наследодателя не известно, либо находится за пределами РФ.