Как согласовать подключение электрооборудования к внутридомовым электрическим сетям - нормативно-правовой аспект.
₽ VIP

• г. Владимир

В многоквартирном дому необходимо произвести ремонтные работы с подключением электрооборудования к внутридомовым электрическим сетям. Управляющая организация, которая обслуживает данный дом, подключила электроинструмент к указанным сетям и начала производить ремонт. Представители электросетевой компании указали на то, что прежде чем начать работу внутри дома и подключать электроинструмент, необходимо управляющей организации согласовать с ними данное подключение, иначе - штраф. А если аварийная ситуация, да еще в ночное время, да времени в обрез, что делать? Существует ли нормативно-правовой акт регулирующий данную ситуацию. Подключение к внутридомовым электрическим сетям.

Ответы на вопрос (1):

Валерий! Внутридомовые сети по проекту рассчитаны на бытовое потребление электрической энергии, примерно по 3-5 кв на квартиру. Подключение дополнительного электрооборудования - увеличение мощности присоединенного объекта (многоквартирного дома), что является основанием для технологического присоединения в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей "..." к электрическим сетям (Постановление Правительства №861), в этих же правилах описаны случаи временного технологического присоединения (в вашей ситуации - временного увеличения мощности). Действительно, все, что не согласовано с Сетевой организацией является бездоговорным потреблением электрической энергии и влечет гражданско-правовую ответственность. Если аварийная ситуация и коммунальные службы действуют для того, что бы ее устранить, то следует сообщить Сетевой организации как можно быстрее, то есть сделать все возможное при таких обстоятельствах для исполнения обязанности согласовать с Сетевой организацией увеличение мощности, тогда ответственность коммунальных служб за нарушение правил технологического присоединения не наступает, поскольку отсутствует признак вины.