Проблема с протечками от соседей - как заставить сделать ремонт и прекратить наводнения в нашей коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в коммунальной квартире коммунального дома. Соседи с верху нас периодически затапливают в ванной комнате. В ЖЭКе данную проблему переводят в судебную плоскость, так как мы все собственники. Мы много раз разговаривали с ними, чтобы они сделали ремонт у себя в ванной комнате - толку ноль. Мой вопрос: каким образом можно заставить соседей сделать у себя ремонт, чтобы перестали нас затапливать?

С уважением Александр.

i_skander78@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Все правильно вам говорят, это проблема требует судебного разрешения, если вам причинён материальный ущерб. Обратитесь в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте! Единственный законный способ компенсировать расходы по ремонту-обратиться в суд с иском о взыскании расходов по ремонту, по другому никак.

Добрый день!

Если на сегодняшний день вы имеет на руках акты затопления вашей квартиры. С помощью специалистов вы можете провести оценку нанесенного ущерба вашей квартиры. После этого оформите письменную претензию соседям, с просьбой выплатить нанесенный вам ущерб. Если в добровольном порядке откажутся, то тогда в суд.

Удачи Вам в решение этого вопроса.

Добрый день. Можно бесконечно обращаться в суд и получать решения суда о взыскании с соседей вреда.

Можно предложить соседям за свой счет сделать ремонт (необходимый), чтобы предотвратить в последующем протечки. Может быть они малоимущие или пьющие и им все равно что там у Вас внизу.