Оформление опеки над пожилым отцом старше 80 лет - требования и возможности

• г. Москва

Если я оформляю опеку над пожилым отцом старше 80 лет, то обязательно ли мне являться неработающим и проживать совместно с опекаемым? Необходимо ли признание отца недееспособным для оформления опеки, если у него психическое расстройство? И как будет наследоваться его имущество, если никакого завещания нет и написать его в силу псих. Расстройства он уже не сможет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того, чтобы оформить опеку, нужно признать его недееспособным в судебном порядке. Наследование будет по законы. Вы как сын являетесь наследником первой очереди.

Добрый день, уважаемый Тимур

Нет признавать недееспособным не обязательно. Оформите просто попечительство. Будут наследовать дети, жена.

Удачи Вам и вашим близким!