Проблемы с дарением доли несовершеннолетнему собственнику - последствия для купли-продажи и госрегистрации будущего ДКП.
₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить квартиру, в которой собственниками является семья из 4 человек, в т.ч. один несовершеннолетний ребёнок. Есть разрешение органов опеки на продажу его доли при условии дарения ему доли в другой квартире. Однако за истекшие пять месяцев ребёнку доля так и не подарена. Я настаиваю, чтобы дарение осуществили одновременно с оформлением купли-продажи, однако, родственники утверждают, что будут дарить отдельно. Какие для меня последствия? Не примут документы на госрегистрацию? Если примут, но не оформят дарение, то сделка может быть признана недействительной? Отсутствие факта дарения жилой недвижимости ребёнку-собственнику по решению опеки припятствует ли госрегистрации ДКП и/или признанию сделки недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Дарение должно быть произведено до продажи.

Влзможно и то , и другое и третье, все о чем вы говорите.

При такой постановке вопроса родственниками и оттягивании дарения, вам лучше от покупки откзаться.

Имеете реальную возможность приобрести в собственность не только квартиру,но и получить на воспитание с проживанием чужого ребенка, а если это малолетний,то и проживание его Законного представителя,хорошо если это будет папа. Это судя по описанию в вопросе, в связи с упорным нежеланием подарить долю до заключения сделки купли -продажи.