Пенсионер, являющийся инвалидом, не в состоянии выплачивать кредиты ВТБ-24 и Сбербанка - что делать?

• г. Воронеж

Брала кредит в банке ВТБ-24. Платила исправно 4 года, потом потеряла работу, так как я являюсь пенсионером по возрасту и инвалидом 2 группы, устроится нигде не могу. Помимо ВТБ кредит плачу Сбербанку. До образования задолженности написала заявление в банк о том, что выплачивать по этой причине не могу, согласна выплачивать через суд, заверила в банке. Ответа не было долго, потом звонили с банка, предлагали реструктуризацию. Я пыталась оформить ее, но мне отказывали. Потом начали поступать звонки от коллекторов, я объяснила им ситуацию, что так как плачу кредит в Сбербанк, а в банк ВТБ не могу платить, подавайте в суд, но они мне ответили, что нет смысла подавать в суд, так как у вас ничего нет и не остается денег от пенсии для уплаты в ВТБ. Теперь молчок. Что дальше?

Ответы на вопрос (2):

Я так полагаю, что можете расслабиться и никому ничего не платить. Ваши долги проданы коллекторам, они в суд идти не хотят, а иначе как в судебном порядке с вас никто ничего взыскать не может.

Ждите три года с момента последнего платежа. Если до этого в суд не обратятся, то потом по вашему заявлению в суде, в взыскании кредитору судом будет отказано, в связи с пропуском срока исковой давности. На звонки в будущем можете ни как не реагировать, закон не обязывает вас это делать и, конечно, ни чего не платите, дабы не возобновлять срок исковой давности.