Выплаты пенсии при выходе на пенсию в январе - полная сумма или пропорционально прожитым дням?

• г. Новосибирск

На пенсию пошел в январе. Вопрос: за январь я получу пенсию полностью, или пропорционально числу прожитых в январе после дня рождения дней?

Ответы на вопрос (4):

Сроки оформления пенсии после подачи заявления не могут превышать десяти дней. Начисление начинается с момента утверждения всех документов, но не ранее фактического получения права на пенсию.

Вопрос не о сроках начисления пенсии, а о величине месячной выплаты...

если пенсионе на пенсии полмесяца то пенсия будет полной?

то пенсия будет полной?

Пенсия за первй месяц будет начислена не полностью, а пропорционально количеству дней. Прошедших со дня рождения. За последующие месяцы-полной.

Пенсия назначается не со дня рождения, а со дня обращения за пенсией (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), либо со дня увольнения (при назначении пенсии по старости), если обращение за назначением пенсии помледовало в 30-дневный срок с даты увольнения.