Необходимость внесения изменений об отсутствии гендиректора в ЕГРЮЛ при ликвидации ООО

• г. Иркутск

Необходимо ли вносить изменения об отсутствии гендиректора в ЕГРЮЛ, при ликвидации ООО? Или же стоит сразу приступать к процедуре ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Гендиректор является лицом, действующим без доверенности от имени юридического лица. Изменения в сведения о таком лице вносятся в ЕГРЮЛ в течение 3-х дней с момента принятия соответствующего решения (например, об увольнении гендиректора). Главное, не допустить нарушения 3-х дневного срока подачи документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ, иначе возможна административная ответственность в виде штрафа.

Вместе с тем, при начале процедуры ликвидации сведения о гендиректоре будут заменены в ЕГРЮЛ на сведения о председателе ликвидационной комиссии (ликвидаторе), поскольку сведения о председателе ликвидационной комиссии (ликвидаторе) вносятся в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.