Бывший муж подал заявление на алименты, ребёнок проживает с ним! Имею ли я забрать своего ребёнка?

• г. Челябинск

Бывший муж подал заявление на алименты, ребёнок проживает с ним! Имею ли я забрать своего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вам можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте! Если между матерью и отцом спор о месте проживания ребенка необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Что бы забрать ребенка вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка..

Уважаемая Мария Асхадуллина! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

__

Здравствуйте! Вы с отцом ребенка имеете равные права и обязанности по воспитанию и общению с ребенком. Если мирно эти вопросы урегулировать не получается, их можно решить в судебном порядке.