Бывший муж подал заявление на алименты, ребёнок проживает с ним! Имею ли я забрать своего ребёнка?

• г. Челябинск

Бывший муж подал заявление на алименты, ребёнок проживает с ним! Имею ли я забрать своего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вам можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если между матерью и отцом спор о месте проживания ребенка необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что бы забрать ребенка вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Асхадуллина! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

__

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы с отцом ребенка имеете равные права и обязанности по воспитанию и общению с ребенком. Если мирно эти вопросы урегулировать не получается, их можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал на алименты (ребенк проживает с ним), я на данный момент студентка и никакого заработка не имею, как с меня будут взыскивать алименты?

Бывший муж платит на ребенка алименты. Создал новую семью, есть другой ребенок, жена подала на алименты, но проживает вместе с ним. Возможно ли это?

Бывший муж подал на алименты на ребёнка. Сейчас ребёнок проживает с ним. Я нахожусь в декрете со вторым ребёнком от другого мужчины. Буду ли я платить алименты?

Подала заявление на алименты, бывший муж написал заявление, в котором указал что ребёнок проживает с ним и находиться на его иждевении, в алиментах мне отказали, куда теперь и с каким заявлением нужно обратиться? Ребёнок по решению суда проживает со мной, а прописан у отца.

Моя подруга подала на алименты на своего бывшего мужа, ей отказали, т.к. он написал возражения, она повторно подает заявление, ей опять отказывают, т.к бывший муж пишет возражения. Что ей делать. Ребенок находится на ее обеспечении, проживает с ней, бывший муж только частично принимает участие в воспитании ребенка, деньгами не помогает. Заранее благодарна.

Бывший муж подал на алименты, ребёнок проживает с ним в другом городе, я сама проживаю в челябинской области, сколько я буду платить алименты?!

Я подала на алименты, но бывший муж забрал заявление. Может ли бывший муж забрать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста моей супруге бывший муж подал на алименты, т.к у них общий несовершеннолетний ребенок 11 лет который в последний год проживает с ним. Он подал на алименты прошло полгода мы не уплачивали их, а подали в суд с иском для определения место жительства ребенка и по решению суда и согласия ребенка, ребенок решил жить с папой. С какого момента идут уплата алиментов после решения суда или с момента его подачи заявления на счет алиментов? Происходит перерасчет т. к он проживает в Костромской области, а мы в Петербурге?

У мужа от первого брака ребенок, бывшая подала на алименты, живем с ними в разных городах, я хочу подать так же на алименты (в данный момент мы в браке и есть один ребенок), что бы потом муж подал заявление на уменьшение выплат так вот вопрос-нам же с ним не стоит ехать в город к бывшей, можно подать все заявления по месту проживания?

Бывший гражданский муж подал на алименты на меня, общий наш сын проживает с ним, а прописан со мной. У меня есть ещё маленький ребёнок от нынешнего гражданского мужа. Могут ли мне присудить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение