Проверка уголовного преступления - сколько времени могут находиться материалы в прокуратуре?

• г. Кемерово

Сколько могут находится в прокуратуре материалы проверки по уголовному преступлению. С момента подачи заявления прошло четыре месяца. Дознаватель говорит что передал материалы проверки в прокуратуру а оттуда нет ответа уже два месяца.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Материалы дела могут пересылать туда-сюда и поэтому сроки могут затянуться.

В случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов срок проверки может быть продлен до 30 суток.

проверки могут длиться месяцами и годами:

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе отменять незаконные или необоснованные решения дознавателя.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 39 УПК РФ, начальник следственного органа вправе отменять незаконные или необоснованные постановления следователя.

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, прокурор вправе отменить постановление о возбуждении уголовного дела и направить материалы проверки должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор может признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем или руководителем следственного органа незаконным.