Как узнать о решении полиции по заявлению о возбуждении уголовного дела по ст. 125 УК РФ и проверке материалов в прокуратуре?

• г. Екатеринбург

26.10.2018 г. мной было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Все сроки для проверки прошли.

28.11.2018 пришёл в полицию с заявлением, что бы сообщили мне о принятом решении по моему заявлению. Дознаватель мне выдал уведомление, что материалы проверки направленны в прокуратуру аж 02.11.2018 для определения территориальной подследственности согласно ч 1. ст. 152 УПК. Факт преступления был в другом городе. Но подозреваемый и все свидетели находятся по месту подачи заявления.

Вопрос как узнать где сейчас материалы проверки запрос в прокуратуру?

Возбудили уголовное дело или нет?

Дознаватель может направить материалы проверки в прокуратуру для определения территориальной подследственности без возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Да, уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает передачу дел по подследственности, территориальности и т. п. (то есть из одного подразделения, ведущего доследственную проверку, в другое) только по решению прокурора (часть 8 статьи 151 УПК РФ).

Вы можете подать в соответствующее подразделение органа внутренних дел заявление о предоставлении Вам информации по рассмотрению Вашего заявления. Но обязательно в письменном виде и с отметкой на Вашем экземпляре о принятии такого заявления. Если ответ не получите в течение 30 дней - обращайтесь к прокурору.