Сроки оспаривания судебного решения., по гражданскому делу, интересуют статьи.

• г. Сыктывкар

Сроки оспаривания судебного решения. , по гражданскому делу, интересуют статьи.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Максим. Категории судебных решений существуют разные. Для решений, вынесенных в общеисковом производстве, срок подачи апелляционной жалобы - месяц с момента изготовления решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

Если же дело было рассмотрено в упрощенном порядке, то 15 дней с момента изготовления мотивированного решения (ст.232.4 ГПК РФ).

Потом срок подачи кассационной жалобы, если Вас не устроило принятое в апелляции решение - 6 месяцев со дня вынесения решения в апелляционной инстанции.

По новым же или вновь открывшимся обстоятельствам - 3 месяца со дня, когда Вам стало о них известно.

Удачи Вам.