Как получить вид на жительство или гражданство в Крыму для граждан Украины, имеющих прописку в Украине, но желающих переехать в регион, где проживает гражданин РФ

• г. Краснодар

Как получить вид на жительствольство или гражданство в крыму, если я гражданка украины и прописка там же,но хочу переехать в крым, мой сын живет в крыму и он гажданин рф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Получение гражданства РФ гражданами Украины в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины на сегодняшний день, бесспорно, является самой простой, быстрой и не затратной процедурой приема в российское гражданство.

Однако правом на получение гражданства РФ гражданами Украины в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории этого государства на сегодняшний день обладает очень узкий круг лиц.

Судите сами, сделать это могут следующие две категории граждан Украины:

Имеющие хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России.

В данном случае под «проживающим на территории России» подразумевается гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) по внутреннему паспорту гражданина России.

Ребенок, один из родителей или единственный родитель которого, является гражданином России, а также ребенок, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В соответствии с российским законодательством ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.