Если сразу после подачи заявления на увольнение взять больничный, то можно не отрабатывать 2 недели?

• г. Санкт-Петербург

Если сразу после подачи заявления на увольнение взять больничный, то можно не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Сама формулировка «отработка две недели» не совсем точна. В Трудовом Кодексе речь идет вовсе не об обязательной отработке, а о том, что вы обязаны предупредить вашего начальника не меньше, чем за две недели до дня увольнения, если вы уходите по собственному желанию.

Все вышесказанное означает, что, если вы подали заявление на увольнение, а потом ушли на больничный, например, который длился не менее двух недель, после этого отрабатывать уже не нужно. Ваше дело — поставить начальника в известность за две недели, а работали вы фактически в это время или нет, уже не важно.

Здравствуйте Екатерина

Да, время нахождения на больничном входит в дни отработки. Можете сделать так

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Период нахождения на больничном входит в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Можно подать заявление.

Да, можете поболеть. Увольнение работодатель обязан оформить согласно заявлению даже если на день увольнения, указанный в вашем заявлении, нетрудоспособность продолжится, при условии что вы уведомили работодателя о своём желании уволиться не менее чем за две недели. Больничный обязаны оплатить уже после увольнения после предъявления в бухгалтерию за все дни нетрудоспособности.