Обязан ли я продолжать выплачивать платежи, если рентополучатель скончался, а его супруга проживает на этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненной рeнты, т. е. рентаплательщиком (имею свидетельство о собственности). На данной квартире прописаны двое человек, с одним из которых был заключен договор. Сейчас рентополучатель скончался. По договору я должен оплатить ритуальные услуги и предоставляю право пожизненного пользования и проживания в квартре супруге рентополучателя, которая там прописана.

Обязан ли я продолжать выплачивать платежи, если рентополучатель скончался, а его супруга проживает на этой квартире?

Имею ли я право свободно распоряжаться квартирой, жить там после смерти рентополучателя при живой супруге рентополучателя?

Ответы на вопрос (1):

ВажнО. по какой сделке получена квратира умершим. Чтобы вам ренту не оспорила супруга. А так. вы можете распоряжаться, но с обязательным указанием пожизненного проживания супруги умершего, жить можете вместе с ней