В государственной регистрации перехода права собственности может быть отказано.
Если представить ситуацию практически, то получается следующее.
Был заключен договор, но по нормам тех лет, договор считался заключенным с момента государственной регистрации сделки. Соответственно, мы получаем следующий порядок действий. 1-подписание договора сторонами, 2-передача документов на госрегистрацию, 3-смерть стороны договора (получателя ренты), 4-получение документов плательщиком ренты, в которых указано обременение (залог, рента).....
Далее, если плательщик ренты хочет подарить квартиру сыну, то при подаче документов на регистрацию перехода права собственности, должно произойти и снятие залога (ренты), для чего плательщиком ренты (дарителем), должно быть предоставлено свидетельство о смерти получателя ренты. На этом месте и вскроется ошибка, и есть огромная вероятность получения отказа в государственной регистрации перехода права собственности. Звоните, обсудим ситуацию, чем смогу, помогу.