Как вернуть деньги за страховку жизни, приобретенную вместе с кредитом на автомобиль в 2016 году?

• г. Самара

В 2016 году была куплена машина в кредит, по словам менеджера для одобрения кредита нужна страховка жизни, которая мне обошлась в сумму около 100 тыс., кредит действующий в юникредитбанке, а страховка в метлайфе, я понимаю что документы были подписанны мною обдуманно, почему и вопрос, возможно ли деньги за страховку жизни вернуть? Если да то каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК возврата страховки как навязанная услуга, но решение примет суд.

Добрый день! Возврат страховки в Вашем случае возможно только в том случае, если Вы докажете, что страховка была навязана. То есть навязанность страховки должна следовать из самого содержания договора кредитования. Таким образом, необходимо изучать договор.

В соответствии с ч. 1 ст.16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.