Нужно ли мне в связи с продажей подавать налоговую декларацию?

• г. Москва

В прошлом году я продала садовый участок, который был в моей собственности больше 3 лет. Нужно ли мне в связи с продажей подавать налоговую декларацию? Я ведь не должна платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно (Письма Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-05/7-205, УФНС России по г. Москве от 13.07.2010 N 20-14/4/073794).