Льготы пенсионеров по газификации

• г. Ижевск

Какие льготы имеет пенсионер по возрасту при газификации своего дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В нашей стране большое количество категорий населения, которые активно поддерживаются государством, путем предоставления различных льгот. К ним относятся малоимущие семьи или отдельные граждане, ветераны ВОВ или других боевых действий, многодетные семьи или одинокие многодетные родители, инвалиды. Но действующее федеральное законодательство, к сожалению, не предоставляет никаких льгот и поблажек при газификации частных домов. Имеются различные льготы по оплате того же газа и на услуги жкх, но при проведении трубопроводов льгот нет.

Но отсутствие федеральных льгот не значит, что их не может быть вообще. В России на региональном уровне все же выделяются отдельные категории граждан, которым предоставляются льготы на проведение газа. Данная льгота выражается в компенсации затрат на подключение. Как правило, такими категориями являются ветераны труда, многодетные семьи, герои Советского Союза и России, инвалиды всех 1-2 группы, участники Великой Отечественной Войны, чернобыльцы.

Николай, вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать о наличии субсидий для льготников в своем регионе.