Есть ли компенсации за проведение газа в частный дом пенсионерам по старости? Дом их собственность.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть ли компенсации за проведение газа в частный дом пенсионерам по старости? Дом их собственность.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Собственник сам несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Вполне возможно, что такие льготы или компенсации предусмотрены законодательство Вашего субъекта федерации или нормативными актами органов местного самоуправления.

Рекомендую Вам обратиться в отдел соц.защиты местной администрации.

Здравствуйте, в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник.

На федеральном уровне такие льготы не закреплены, а вот на региональном уровне такие льготы устанавливается, но все зависит от субъекта. Обычно льготы предоставляются следующим категориям: ветераны труда, многодетные семьи, герои Советского Союза и России, инвалиды 1, 2 группы, участники ВОВ, чернобыльцы. Льгота предоставляется в виде компенсации понесенных затрат, её размер обычно ограничен определенной суммой.

---Здравствуйте, к сожалению нет компенсации ни для какой категории граждан.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам и всего хорошего.

При условии, что газопровод пролегает по Вашему участку или как-то используется Ваш участок, возможно на основании установления сервитута (ст.274 ГК РФ) требовать компенсации за оплату подключения к газопроводу.

Согласно закону о газификации населения № 69-ФЗ, определенные категории граждан могут иметь различные льготы или помощь в газификации. Недостатком федерального закона о газификации является то что он не имеет специального контрольного органа для координации его работы. Поэтому вопросы о предоставлении льгот, решаются местными администрациями, и соответственно, каждая область решает эти вопросы по своему усмотрению.

В большинстве случаев льготы на газификацию имеют неработающие пенсионеры, которые обычно имеет социальную помощь в виде частичной компенсации затрат на потребление газового топлива. Размер этой помощи составляет около 50% от фактических расходов при использовании газа.

[

Таким образом за потребление газа Вы должны оплачивать 50% от стоимости тарифов.

Также пенсионеры имеют возможность на некоторое возмещение расходов при проведении некоторых работ по газификации дома:

- подводка газопровода к непосредственно к дому по территории участка;

- разводка газовой сети внутри дома;

- разводка газовой сети внутри квартиры.

- покупка, монтаж и регулировка газовых котлов и прочего оборудования.

Что касается всех остальных расходов, таких как оплата проектной документации, приемки и пуска газа, то они полностью оплачиваются за счет пенсионера.

Вам следует обратиться в местную администрацию и написать заявление для получения данных льгот необходимо соблюдение следующих условий:

- дом, который подлежит газификации, является непосредственно местом жительства льготника;

- пенсионер имеет документы, которые подтверждаю право собственности на дом.

Необходимые документы, которые необходимо предоставить для поучения соответствующей льготы:

- письменное заявление на предоставление льготы;

- трудовая книга пенсионера (копия);

- договор с строительно-монтажной организацией на выполнение установочных работ;

- акт приемки работ, который подписан пенсионером, представителями монтажной организации и сотрудником Горгаза;

- справка о стоимости проделанной работы, которая подписана этими же лицами.

- акт приемки объекта, подписанный специальной комиссией по приемке.

В случае, если в Вашем регионе предусмотрены льготы, то обратившись в администрацию и представив пакет документов, Вы их получите, ну а если нет, значит нет. Удачи!

Здравствуйте. Да такое возможно. Порядок оказания социальной помощи при газификации регулируется региональными законодательными актами. Вам нужно узнать в местной администрации о наличии субсидий для льготников на проведение газа установленных в вашем регионе. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Здравствуйте, Альбина Равильевна!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, Вы сами оплачиваете работы по подключению газа и газового оборудования, однако я рекомендую обратиться в местную администрацию города по поводу возможных льгот, поскольку вопрос предоставления льгот некоторым категориям граждан, в том числе пенсионерам и инвалидам решается именно на региональном и местном уровнях власти.

Удачи Вам!