Утеряно свидетельство о смерти бабушки - как получить справку повторно и забрать тело из морга?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вчера вечером умерла бабушка, сегодня днем было получено свидетельство о смерти, в загсе его зарегистрировать не успели. По дороге домой это свидетельство было утеряно. Тело бабушки еще находится в морге.

Как нам ее завтра забирать, отдадут ли ее без справки? Дело в том что выдача назначена на 9:00, а заведующий, который выписывает справки, работает с 11:00. Можно ли вообще получить такую справку повторно, или нам придется писать заявление и оплачивать штраф/пошлину?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете получить справку повторно. Приедете после 11-00, если не выдадут. Количество раз выдачи этой справки не ограничено. Это бесплатно.

См Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Нет.

Без справки покойников не отдают.

Даже знакомым.

Повторно можно получить справку.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Можете получить дубликат св-ва о смерти

Вопросы государственной регистрации смерти и выдачи свидетельства о смерти регламентируются законом РФ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями, внесенными федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 17-ФЗ) в ст. 64-68 и Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Здравствуйте. Обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче повторно Свидетельства о смерти, изложите обстоятельства утраты.

--- Здравствуйте Денис, нет не получите вы справку повторно, (это не было свидетельство о смерти, это просто была справка о смерти) видимо кто-то из родственников её забрал и получит свидетельство о смерти. Скорее всего один из её детей и забрал, и имеет на это полное право.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

Уважаемый Денис г.Краснодар!

Ответ юриста Калашникова В.В. НЕ верный т.к.:

Для повторного получения Справки о смерти бабушки вам необходимо будет обратиться в Поликлинику по месту нахождения Амбулаторной карточки умершей бабушки.

Но при этом, для захоронения бабушки на кладбище вам обязательно потребуется Свидетельство о смерти бабушки!!!

Без Свидетельства о смерти бабушки вы НЕ сможете её захоронить на кладбище.

Поэтому вам необходимо будет после получения Справки о смерти бабушки обязательно Повторно обратиться в ЗАГС для Повторного получения Свидетельства о смерти бабушки.

(Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2017 г.