Вымогательство в морге - выбор между оплатой услуг или самостоятельным оформлением погребения бабушки

• г. Пикалево

Умерла бабушка, сегодня пришла за справкой о смерти, и была удивлена. Мне предложили на выбор забрать тело бабушки или заключить договор с ИП которое находиться в морге, на услуги по одеванию и уложить тело в гроб. Но насколько я знаю это входит в обязанность санитаров морга. Обмыть, одеть положить в гроб. Я хоронила сестру и другую бабушку и все было бесплатно. По желанию можно было оплатить макияж. Размер это правомерно? Куда можно обратиться, на мой взгляд это чистое вымогательство.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с действиями сотрудников морга, то Вы имеете право пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

"одеть положить в гроб"

В отношении облачения тела умершего и положения во гроб:

Устанавливается местными органами власти. Ими же выделяются средства в ПАО или СМЭ под эту работу.

На федеральном уровне не гарантируется и средств не выделяется.

Омовение... в смысле смытия следов вскрытия и зашивания (не описано как именно) установлено в Приказах Минздрава еще советского времени.