Работаю в больнице лаборант кдл. могут ли заставить дежурить по вечерам и выходным.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!!

Елена, в первую очередь Вас защитить должен трудовой договор. Требовать соблюдать охрану Вашего труда со стороны работодателя Вы можете через профсоюз, либо через госинспекцию труда. Основной нормативный акт, это Приказ Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации". В соответствии с ним должны быть рассчитаны нормы нагрузки и утверждены в приказе по медицинской организации. Если все это принято в соответствии с указанным приказом, то это будет лучшая Ваша защита. В соответствии со всеми этими документами Вам необходимо объяснить своему заведующему (своей заведующей), что выполнять большую нагрузку без стимулирующих выплат Вы не намерены. Но, как я и сказал раньше, правильнее через госинспекцию труда.