Существуют ли сроки подачи исков по самозахвату земельного участка и незаконному сносу строения в совместной долевой собственности

• г. Ставрополь

В августе 1999 года Постановлением Главы города земельный участок был передан общее долевое пользование, согласно границ пользования в пожизненно наследуемое владение. Совладельцев 3. В этом же году одна из совладельцев воспользовавшись беспомощностью пожилой совладелицы нахально переносит межу, то есть увеличивает свой участок, за счет другого совладельца, не согласовав межевание между дольщиками. Вызывает замерщиков из БТИ и вносит изменения в кадастр, опять же без согласования с совладельцами. Далее после смерти пожилой совладелицы, через месяц сносит подсобные помещения и занимает опять же площадь земельного участка под снесенным помещением в 2011 году. Наследники хотят подать в суд и вернуть незаконно захваченный зем. участок. Существуют ли сроки подачи исков по самозахвату зем. участка и незаконному сносу строения, находящегося в совместной долевой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Существуют ли сроки подачи исков по самозахвату зем. участка и незаконному сносу строения, находящегося в совместной долевой собственности.

Срок о признании сделки недействительной - десять лет.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление администрации передать земельный участок в пожизненное наследуемов владение домовладельцев. Порядок пользования между совладельцами оставить по сложившемуся землепользованию.

Есть кадастровый паспорт на данный земельный участок (межевание проведено) 1. Какой порядок регистрации собственности на данный участок.

2. Может ли каждый отдельно от других совладельцев подать документы на регистрацию права общей долевой собственности на данный участок или только все сособственники вместе должны это делать.

Есть решение суда об установлении порядка пользования земельным участком и раздел строения между совладельцами. В разных местах общего участка получены: 0,36 сотки-площадь строения, 0,48 сот-личное пользование, 0,2-металлический гараж, 0,3 сот-общее пользование с совладельцами. Площадь части участка находящегося в пользовании меньше 2-х соток (минимальный размер для выделения и межевания по постановлению администрации). Данное имущество получено в наследство в 2003 году, у наследодателя в собственности с 1988 года. Весь участок-муниципальная земля. Возможно ли получение в собственность данных участков и в какой форме?

А если совладелец подает в суд на других совладельцев земельного участка, что они не хотят проводить межевание, может ли суд удовлетворить иск совладельца о принудительном межевании границ земельного участка? При этом судом проводилась экспертиза земельного участка для определения порядка пользования земельным участком между совладельцами.

В 2015 году совладелица самовольно перенесла межу между участками, захватив при этом лишние квадратные метры, есть решение суда о переносе межи, но с меньшими параметрами. Добровольно не переносит межу. Есть ли сроки давности для подачи заявления в суд, на возврат излишне захваченной площади?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

В 1992 года по инициативе одного из совладельцев была произведена геосъемка всего земельного участка и площадь участка была утверждена Постановлением администрации Ленинского района г. Воронежа. После этого совладельцем был поставлен вопрос о разделе земельного участка. Вопрос рассматривался на депутатской земельной комиссии и было принято решение о разделе земельного участка. Данное решение было утверждено районным Советом народных депутатов.

Раздел земельного участка произвели по долям. Каждому совладельцу было определено определенная площадь земельного участка, был выделен кусочек земли для совместного пользования (для проезда автомобиля). Таким образом участок был разделен на 3-х совладельцев.

В соответствии с этим разделом совладельцы установили заборы и пользуются участками в соответствии с этим разделом.

В настоящее время один из совладельцев отказывается приватизировать свою часть земельного участка в соответствии с разделом 1992 года.

Вопрос. Могут ли остальные совладельцы приватизировать свои участки на основании решения Совета народных депутатов. Дополнительных документов больше по этому вопросу не было. Мы обращались в управление юстиции, но там не отказывают в регистрации, но и не регистрируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В карте (плане) границ от 2004 года есть отметки точек границ фактического пользования земельным участком между совладельцами (по 1/2 доле собственности), есть подписанный акт согласования границ между соседями, в кадастровом плане только нарисован общий участок. Продавший 1/2 долю земельного участка в 1997 году один из совладельцев желает изменить фактические границы пользования. Есть ли у него основания и как он может это сделать, если я-другая сторона против. Это значительно ухудшит мои жилищные условия. Спасибо.

В карте (плане) границ земельного участка в межевом деле 2004 года есть отметки по точкам, которые определяют границы пользования участками между двумя совладельцами (у каждого по 1/2 доле земельного участка). В кадастровом плане этих отметок нет. Может ли один из совладельцев, спустя 10 лет, менять эти границы по своему усмотрению или же через суд может отстаивать эти границы против моего согласия. Доля участка в обще долевой собственности с отдельно стоящим домом приобреталась у него в 1997 году.

Возникли трудности при согласовании границ земельного участка.

Администрация района простит документ подтверждающие порядок пользования земельным участком между совладельцами. Земельный участок находится в единоличной собственности, есть свидетельство. Но на земельном участке стоит дом, находящийся в общей долевой собственности (у нас 1/3).

Администрация ситуацию не коментирует, просит представить док-ты.

подскажите что имеется ввиду под ними?

Спасибо!

С уважением Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение