Как поменять российский паспорт сыну, служащему по контракту в армии Армении?

• г. Омск

Сын отслужил в армии год и остался по контракту. В декабре ему исполнилось 20 лет. Воинская часть находиться в АРМЕНИИ. Как ему поменять российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Российский паспорт поменять можно только на территории РФ. Пусть узнает в в/ч есть ли у них лицо, которое этим занимается. Если нет, то он может поменять, когда предоставится возможность - в отпуске/увольнении, например. Штрафа за просрочку не будет, если предоставит документ, что он был на службе.

Административный регламент ФМС по этому поводу устанавливает:

Выдача и замена паспортов военнослужащим, в том числе проходящим службу за пределами Российской Федерации, и членам их семей осуществляется ближайшими к месту расположения воинских частей подразделениями.

Прием всех необходимых для оформления паспорта гражданина Российской Федерации документов и личных фотографий производится от уполномоченных воинскими частями должностных лиц.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения военнослужащих (членов их семей) - уполномоченным воинскими частями должностным лицам.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П уполномоченным воинскими частями должностным лицам под расписку.

Уполномоченные воинскими частями должностные лица при выдаче паспорта военнослужащему (членов их семей) обеспечивают проставление его подписи в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, а затем возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.